Logo der Technologielinie Ziegelplus
Logo der Firma August Lücking, Ziegelwerk und Betonwerke
 

Ihr Kontakt zu uns

August Lücking GmbH & Co. KG
34414 Warburg-Bonenburg
Eggestraße 2
Tel. +49 5642 6007 0
Fax +49 5642 6007 22

33102 Paderborn
Elsener Straße 20
Tel. +49 5251 1340 0
Fax +49 5251 1340 20

Ihre Ansprechpartner:

Foto der Mitarbeiter vor Ziegelbeladung

(V.l.n.r.) Claus Lohmann, Thorsten Thiel, Joachim Thater, Manfred John, Hubertus Rustemeier, Grit Willinger, Stephan Böddeker, Werner Heermann, Georg Volkmer, Klaus Becker, Ludger Scheideler, Ulrich Hoppe, Hartwig Thiele, Wilfried Knoke, Frank Scheibe, Hubertus Becker, Murat Uzunoglu

  • Vertriebsleitung
  • Bauberatung Vertrieb
  • Bauberatung Objektbetreuung
  • Disposition
  • Technisches Büro
Georg Volkmer, Dipl.-Betriebswirt
volkmer@luecking.de
Tel.: +49 5251 1340 13
Mobil: +49 170 4454028
Fax: +49 5251 1340 20

Stephan Böddeker, Dipl.-Ing.
boeddeker@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 24
Mobil: +49 170 4454176
Fax: +49 5642 6007 34
Wilfried Knoke
knoke@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 25
Mobil: +49 170 4454025
Fax: +49 5642 6007 34

Ludger Scheideler
scheideler@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 31
Mobil: +49 170 4454033
Fax: +49 5642 6007 34

Hartwig Thiele
thiele@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 41
Mobil: +49 171  8860137
Fax: +49 5642  6007 34

Werner Heermann, Büro Bünde
heermann@luecking.de
Tel.: +49 5223 4920 35
Mobil: +49 170 4454032
Fax: +49 5223 4920 36

Klaus Becker, Büro Herten
k.becker@luecking.de
Tel.: +49 209 17068444
Mobil: +49 170 4437732
Fax: +49 209 17068445
Manfred John
john@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 56
Mobil: +49 170 4454035
Fax.: +49 5642 6007 34
Ziegel:

Ulrich Hoppe
hoppe@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 23
Mobil: +49 151 19007373
Fax: +49 5642 6007 22

Thorsten Thiel
thiel@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 28
Mobil: +49 151 19007384
Fax: +49 5642 6007 22


Decken, Wände, Fertigteile:

Grit Willinger
willinger@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 72
Mobil: +49 170 4454024
Fax: +49 5642 6007 44

Eric Volmert
volmert@luecking.de
Tel.: +49 5642 6007 61
Mobil: +49 170 4454039
Fax: +49 5642 6007 44

Hubertus Rustemeier, Dipl.-Ing.
rustemeier@luecking.de
Tel.: +49 5642  6007 35
Fax: +49 5642  6007 44
 
Filmstart: Produktion MZ70Einblick in die Produktion
Folgen Sie unserem Film über die Ziegelplus-Technologie am Beispiel des ThermoPlan® MZ70. Pfeil nach rechts
Eyecatcher: EnEV ab 2016EnEV ab 2016
Welche Anforderungen an den Hausbau gestellt werden, lesen Sie hier…Pfeil nach rechts
Vier Moschusochsen demonstrieren ihre Stärke Vier Stärken vereint
… ist das Motto für den Alleskönner unter unseren MZ-Ziegeln.
Zum Best Practice AwardPfeil nach rechts
Sparschwein zeigt sich glücklich mit der MZ-Ziegelwand Sparen mit der richtigen Wand­konstruktion
Es gibt zahlreiche mögliche Wandkonstruktionen für Niedrigenergie-Häuser. Daher lohnt sich ein Vergleich. Mehr dazu hier… Pfeil nach rechts
Haus mit Fragezeichen Was ist ein Passivhaus?
Das Passivhaus Pfeil nach rechts gilt als Königsdisziplin unter den Niedrigenergiehäusern. Aber was versteht man darunter?
Ziegel mit Pluszeichen (Daumen hoch) Ziegel-Vorteile im Detail:
Zwölf Gründe für das Bauen mit Ziegeln … Pfeil nach rechts
BAUSTEINE FÜR EINE GESUNDE WELT